Раскройте смысл пословицы "Куй железо пока горячо"
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Речь идет об обучении, восприятии новой информации-такая способность есть у детей, и их надо с самого раннего детства воспитывать правильно, и как можно раньше начинать всему учить. С возрастом человек постепенно утрачивает способность учиться, и утрачивает способность менять точку зрения. Поэтому очень важно стараться привить правильную точку зрения чем раньше тем лучше, пока железо еще мягкое. Можно истолковать и по-другому. Созрел к какому-то действию-нужно немедленно его осуществить, не тормозить, не ждать пока забудешь, усомнишься и просто время пройдет. Если такой момент упустить, появится ощущение что слегка вышел из гармонии, немного отстал. С таким обстоятельством хоть раз в жизни сталкивался каждый человек
Гость
Еби пока можешь хD
Гость
Потерялось стихотворение, возвращаю... Куй железо, пока горячо! Куй железо, пока не остыло! Пусть твое разболелось плечо, Пусть рука от работы заныла... Куй железо, пока горячо! Накаляй его в горне докрасна! Знай, работа твоя не напрасна... Как солдат на часах, не дремли! Знай железо кали да кали!.. Пусть грызет твое сердце забота! Над холодным плохая работа... Куй железо, пока горячо! Бей, покуда оно не остыло! Пусть твое разболелось плечо, Пусть рука от работы заныла... Куй лопаты, серпы и мечи, - И терпи, и страдай, и молчи! А. Корнеев 1905г. журнал "Родник" (№14 с. 731).
Гость
иьп
Гость
В данный момент для тебя складывается всё очень удачно, надо не упустить время и использовать благоприятный момент в свою пользу.
Гость
Раньше говорили "Куй железо пока Горбачёв"
Гость
Смысл прямой- пока масса пластична, что то из неё сделаешь. Остынет-всё, попытки безуспешны.
Гость
тоесть нужно чтото делать пока у тебя на это есть возможность, ведь потом возможности может и не быть)
Гость
дело нужно делать, как только появляется возможность. Типа занимайся сексом пока мужики тебя хотят, а то потом будет поздно.))
Гость
руби бабло не упускай шанса
Гость
Любое дело нужно делать вовремя...