Раскрыта ли тайна этрусского языка и этруссков?
Ответ(ы) на вопрос:
ЕЩЕ В XIX ВЕКЕ УЧЕНЫМИ А. Д. ЧЕРТКОВЫМ И Ф. ВОЛАНСКИМ БЫЛО ПРЕДЛОЖЕНО ЕЕ РЕШЕНИЕ. Они предложили метод расшифровки и чтения этрусских надписей. По их мнению, ЭТИ НАДПИСИ ОКАЗАЛИСЬ СЛАВЯНСКИМИ. А ЭТРУСКИ, следовательно, ОКАЗАЛИСЬ СЛАВЯНАМИ. И стало понятным, почему сами ЭТРУСКИ НАЗЫВАЛИ СЕБЯ "РАСЕННА" Однако предложенное ими решение проблемы этрусков, несмотря на бесспорность прочтения ими по крайней мере некоторых этрусских текстов, ПОЛНОСТЬЮ ПРОТИВОРЕЧИЛО духу скалигеровской версии хронологии и истории. Этого было достаточно, чтобы А. Д. Черткову и Ф. Воланскому НЕ ПОВЕРИЛИ. Несмотря на то, что возразить что-либо по существу им, по-видимому, ТАК И НЕ СМОГЛИ. Во всяком случае, в доступных нам исследованиях такие возражения нам не встретились. Видимо, возражать было нечего - А. Д. Чертков и Ф. Воланский ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОЧЛИ по крайней мере некоторые ЭТРУССКИЕ НАДПИСИ. Именно поэтому сегодня, уже на протяжении БОЛЕЕ СТА ЛЕТ, этрускологи хранят молчание о результатах А. Д. Черткова и Ф. Воланского. вот полный текст статьи - прочтите)) ) там ведь есть иллюстрации - уверен, что и Вы сможете прочесть одну из надписей. http://chronologia.org/xpon5/15.html
Да, это древне русский язык, читаемый по тогдашней традиции справа налево.
Почитайте Валерия Чудинова. Он делает переводы надписей с этрусской утвари. Довольно-таки убедительно. Есть фото, можно оценить.