Рассчитывайте массу и количество вещества соли, полученной при взаимодействии серной кислоты массой 58,8 грамм с избытком гидроксида меди (II). Напишите пожалуйста решение полное, вместе с сравнением числа молей нужного веществ...

Рассчитывайте массу и количество вещества соли, полученной при взаимодействии серной кислоты массой 58,8 грамм с избытком гидроксида меди (II). Напишите пожалуйста решение полное, вместе с сравнением числа молей нужного вещества и данного вещества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2SO4+Cu(OH)2---->CuSO4+2H2O mH2SO4=58.8г nH2SO4=58.8/98=0.6моль и так у нас гидроксид в избытке тогда расчет идет по недостатку тоесть по серной кислоте так как у нас сераня кислота и соль 1к1 тогда и nCuSO4=0.6 моль тогда mCuSO4=0.6*160=96 г
Гость
H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O n(H2SO4)=58,8г/98=0,6моль n(H2SO4)=n(CuSO4) m(CuSO4)=160г/моль*0,6моль=96г