Рассчитать молярную массу эквивалента металла, если при взаимодействии 3,6 г его с хлором, образуется 14,1 г соли.

Рассчитать молярную массу эквивалента металла, если при взаимодействии 3,6 г его с хлором, образуется 14,1 г соли.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
посчитаем массу хлора, вступившего в реакцию: m(Cl2) = 14,1 - 3,6 = 10,5 г. Теперь по уравнению: m1*Mэ. 2 = m2*Мэ. 1 Отсюда: Mэ. (Me) = 3,6*35,5/10,5 = 12,154 Ответ: 12,154
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы