Задача на движение.
Задача на движение.Пароход в течении 9 ч проплывает по течению реки 100 км,а против течения-64км.В другом случае он также в течении 9 ч проплывает по течению-80км и против течения-80 км.Найдите собственную скорость парохода и скорость течения реки.
Ответ(ы) на вопрос:
пусть х - скорость течения реки, у - скорость парохода. две неизвестные, два уравнения в системе. знак система допишешь. 100/ (у+х) +64/(у-х) =9 80/(у+х) + 80/(у-х) =9 Проще сделать подстановку 1/(У+Х) =а 1/(у-х) =в. решить линейную систему. вернуться к прежним переменным. и снова система. но можно и впрямую, приведя к общему знаменателю