Рассчитывайте степень диссоциации в следующих растворах слабых электролитов, пользуясь справочными данными о Ка (для мно

Рассчитывайте степень диссоциации в следующих растворах слабых электролитов, пользуясь справочными данными о Ка (для мно. 0,05 М раствора сернистой кислоты
многоосновных кислот учитывайте только первую ступень диссоциации):
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение диссоциации сернистой кислоты (по первой ступени) : H2SO3 = H+ + HSO3 - Степень диссоциации "альфа" (на клаве нет греческой буквы, поэтому пишу словом) рассчитываем по формуле: "альфа" = корень квадратный из Ка/С Из справочника: Ка (H2SO3) = 1,58*10^-2 Итак, степень диссоциации кислоты в данном растворе равна: "альфа" = корень квадратный из 1,58*10^-2 / 0,05 = 0,56