Расскажите какие-нибудь народные песни, легенды, пословици... Нужно для фольклорной практики.
Расскажите какие-нибудь народные песни, легенды, пословици... Нужно для фольклорной практики.Буду очень признательна, если поможете... Нам на лето, в универе задали собрать материал по народному творчеству. Расскажите что знаете! Все возможные поговорки, загадки, приметы, народные обряды, сказки, гадания и.т.п. На праздники были какие-нибудь обычаи? Может, что вспомните из рассказов бабушек и дедушек? Всем спасибо кто откликнулся!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Пословицы: Ученье лучше богатства. Учись доброму, так худое на ум не пойдёт. Не худое ремесло, кто умеет сделать весло. Ремесло вотчина. Ремесло кормилец. Не учась (не умеючи) и лаптя не сплетёшь. Наука –верней золотой поруки. Сокол с лёту хватает, а ворона и сидячего не поймает. Одной пчеле бог сроду открыл науку. Не гонкой волка бьют, уловкой. Не силою дерутся, уменьем. Не работа дорога, уменье. Не за шило платят, за правило (т. е. не чернорабочему, а десятнику).
А что, на филфаках теперь в такой форме ПРАКТИКУ проходят?
Если вас интересует народное творчество, готов поделиться фразой одного харизматичного прапорщика, выразившего недовольство уборкой помещения: "У вас тут говна раскиданы и залупами воняет!!! " Запало на всю жизнь, десу.
баба с возу и волки сыты, все есть в библиотеке-без пруда не вытащишь и рыбку из него
Напиши мне в мой мир, у меня целая книга пословок и поговорок. Я вам сейчас не смогу процитировать...