Расскажите об употреблении букв н-нн в суффиксах страдательных причастий.Приведите примеры.зовите суффиксы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
-Н-, -НН- в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных 1. Если нет приставок (кроме не-), суффикса -ова- (-ева-) и пояснит. слов: : крашеный пол раненый боец Исключения: медленный желанный, священный, неслыханный, нежданный и др. В кратких страд. причастиях: 2. боец ранен диктант написан 1. При наличии приставок (кроме не-): накрашенная пораненный сломанный Исключения: смышленый посаженый, названый При наличии пояснительных слов: 2. крашенный ими пол раненный пулей боец В словах на -ованный (-еванный) : 3. маринованный арестованный Исключения: жеваный, кованый Образованные от глаголов соверш. вида: 4. купленный решенный