Расставте знаки препинания.

Расставте знаки препинания.1. лицо нашей планеты меняется и тайна древних морей неспроста интересуют ученых.
2. был ветер и по полу тянуло холодом.
3. когда человек имеет большую мечту и у него сильная воля он может всего достичь.
4. осторожно чтобы не поднять со дна муть спускаютя к воде дети.
5. дед оказался прав к вечеру пришла гроза.
6. холодный дождь лил как из ведра.
7. хочешь дружить будь другом.
8. я смотрю на часы мы точно выполняем расчеты штурмана.
9. поднесли спичку огонь запылал.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. лицо нашей планеты меняется, и тайна древних морей неспроста интересуют ученых. 2. был ветер, и по полу тянуло холодом. 3. когда человек имеет большую мечту, и у него сильная воля, он может всего достичь. 4. осторожно, чтобы не поднять со дна муть, спускаютя к воде дети. 5. дед оказался прав: к вечеру пришла гроза. 6. холодный дождь лил как из ведра. 7. хочешь дружить - будь другом.
Гость
1. лицо нашей планеты меняется, и тайна древних морей, неспроста, интересуют ученых. 2. был ветер и по полу тянуло холодом. 3. когда человек имеет большую мечту, и у него сильная воля, он может всего достичь. 4. осторожно, чтобы не поднять со дна муть, спускаютя к воде дети. 5. дед оказался прав - к вечеру пришла гроза. 6. холодный дождь лил как из ведра. 7. хочешь дружить - будь другом. 8. я смотрю на часы - мы точно выполняем расчеты штурмана. 9. поднесли спичку - огонь запылал.
Гость
Лицо нашей планеты меняется, и тайна древних морей неспроста интересуют ученых. Был ветер и по полу тянуло холодом. Когда человек имеет большую мечту и у него сильная воля, он может всего достичь. Осторожно, чтобы не поднять со дна муть, спускаются дети к воде. Дед оказался прав, к вечеру пришла гроза. Холодный дождь лил "как из ведра" хочешь дружить- будь другом. Я смотрю на часы, мы точно выполняем расчёты штурмана. Поднесли спичку- огонь запылал помоему так)
Гость
1Лицо нашей планеты меняется, и тайна древних морей неспроста интересуют ученых 2был ветер, ипо полу тянуло холодом 3когда человек имеет большую мечтку и у него сильная воля, он может всего достичь 4Осторожо, что бы не поднять со дна муть, спускаются дети к воде. 6дед окозался прав-к вечеру пришла гроза. или - или , 7хочешь дружить-будь другом 8я сотрю на часы-мы тоно выполняем расчеты штурмана 9однесли спичку, огонь запылал
Гость
2. после ветер запятая 3 перед он запятая 4осторожно запятая, и после муть запятая думаю тире после прав