Расстояние 10 км, один из прохожих прошёл на 20 минут больше, чем другой,Найдите скорость каждого пешехода, если известн

Расстояние 10 км, один из прохожих прошёл на 20 минут больше, чем другой,Найдите скорость каждого пешехода, если известнРасстояние 10 км, один из прохожих прошёл на 20 минут больше, чем другой,Найдите скорость каждого пешехода, если известно, что один из них двигался со скоростью на 1 км/ч больше чем другой,...Нужно через х, уравнением
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом ответе полная фигня. Решение: Примем за х км в час скорость пешехода с большей скоростью. Скорость пешехода с меньшей скоростью (х-1) км в час Уравнение: 10/(x-1)-10/x=1/3 Преобразуется в квадратное уравнение: x^2-x-30=0 х1=6 х2=-5 - посторонний корень, не имеющий физического смысла. Ответ: 6 км в час и 5 км в час.
Гость
Уж не говоря о неправильном уравнении, человек, способный даже пробежать, а не пройти 10 км со скоростью 30 км/час, то есть за 20 минут, в обозримом будущем не появится. 10/Х - 10/(Х + 1) = 1/3 Х = 5 Ответ: 5; 6.
Гость
Если 1-ый прохожий движется со скоростью - Х, то 2-ой - (Х+1). Время движения 1-ого прохожего составит 10/Х, а втрого 10/ (Х+1). По условию задачи известно что один прошел быстрее другого на 20 минут или 1/3 часа. Составляем уравнение: 10/(Х+1) - 10/Х = 1/3 |* 3Х (Х+1) 10*3Х - 10*3(Х+1) = Х (Х+1) 30Х - 30Х - 30 = Х^2 (Х в квадрате) + Х - 30 = Х^2 + Х - Х^2 - Х = 30 - Х (Х +1) = 30 - Х = 30 или Х +1 = 30 Х = - 30 Х = 30 - 1 Х = 29 Если Х = 29, то Х+1 = 29 + 1 = 30 Ответ: 1-ый прохожий движется со скоростью 29 км/ч, а втрой - 30 км/ч.