Расстояние между двумя городами равно 30 км.из этих городов навстречу друг другу одновременно вышли два поезда.они встретились через 1,2 часа.определите скорость первого поезда,если известно,что она больше скорости второго поез...

Расстояние между двумя городами равно 30 км.из этих городов навстречу друг другу одновременно вышли два поезда.они встретились через 1,2 часа.определите скорость первого поезда,если известно,что она больше скорости второго поезда в 4 раза.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S=30 км t=1,2 ч V1=4V2 V1-? Пусть х это скорость второго поезда. Тогда скорость второго поезда 4х. Два поезда за 1,2 часа прошли 30 км. Составим уравнение: 1,2х+1,2×4х=30 6х=30 х=5 Скорость второго поезда 5 км/ч, тогда скорость первого 5×4=20 км/ч