Растянутая пружина, сокращаясь, увлекает за собой тело массой 3 кг по горизонтальной плоскости без трения...

Растянутая пружина, сокращаясь, увлекает за собой тело массой 3 кг по горизонтальной плоскости без трения...В момент, когда деформация пружины равна нулю, скорость тела равна 3м/с.На сколько была растянута пружина, если ее жесткость равна 2 кН/м
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение. Пружина ни в каком виде не обладает кинетической знергией. 0,5*k*x^2=0,5*m*v^2; x=((m/k)^0,5)*v; x=((3/(2*10^3))^0,5)*3=0,36(m), Не слишком ли большое растяжение??
Гость
решается через уравнивание кинетической энергии сжатой пружины и кинетической энергии движущегося тела.