Растет в поле. Птицам на радость, рыбам на погибель.Богатому доставляет почести, бедному позор. Покойнику служит украшен

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По преданию, эту загадку загадывала Соломону царица Савская. Растет в поле, птицам на радость, рыбам на погибель. Богатому доставляет почести, бедному – позор. Покойнику служит украшением, живому – устрашением. Что же это? - Это лен! - тотчас отвечал Соломон. - Растет в поле, птицы себе на радость клюют его зерна, рыбы себе на погибель попадают в сплетенные из него сети. Богатому льняные одежды прибавляют почестей, а бедному от льняных лохмотьев один позор. Покойника льняной саван украшает, а живого льняная петля устрашает.
Гость
бамбук