Равнопеременное движение

Равнопеременное движениеПоезд начинает движение из состояния покоя и равномерно увеличивает свою скорость. На первом километре она возрасала на DeltaU=10м/с.
На сколько возрастет скорость на втором километре?
Желательно решение в общем виде(без подсчетов). Чтобы вникнуться...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Δv2 ― ? Обозначим через a ускорение поезда, t ― время его движения. Составим кинематические уравнения движения поезда при нулевых начальных координате и скорости: {x = a·t²/2 {v = a·t Исключая из уравнений параметр t, получим: v² = 2·a·x Тогда {v1² = 2·a·x1 {v2² = 2·a·x2 Но x1 = s1, x2 = s1 + s2 = 2·s1 После подстановки получаем: {v1² = 2·a·s1 {v2² = 4·a·s1 Деля почленно второе уравнение на первое, и решая полученное уравнение относительно v2, получим: v2 = v1·√2 Учитывая, что Δv1 = v1 − v0 = v1, Δv2 = v2 − v1, получим окончательно: Δv2 = v1·√2 − v1 = (√2 − 1)·v1 Δv2 = (√2 − 1)·10 = 4,14 м/с
Гость
V1=V0+at и deltaV=V1-V0=at S1=S0+V0t+at^2/2 Учитывая, что S0=0, V0=0, deltaV=10м/c и S1=1 км = 1000м- известные величины, получаем deltaV=at и S1=at^2/2 и, отсюда t=2S1/deltaV=2*1000/10=200 c a=deltaV/t=10/200=1/20 м/с^2 V1=at=1/20*200=10м/c Учитывая, что задано также S2-S1=1км = 1000м вспоминаем еще одну формулу S2-S1=(V2^2-V1^2)/(2*a) V2=корень (V1^2+(S2-S1)*(2*a))=корень (10^2+1000*2*1/20)=10*корень (2)=14,142 м/c
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы