Различаются ли нуклеотиды между собой?

Различаются ли нуклеотиды между собой? имеется в виду в ДНК входят разные нуклеотиды, чем они отличаются?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они отличаются только азотистыми основаниями, которые попарно имеют близкое химическое строение: Ц подобен Т (они относятся к пиримидиновым основаниям), А подобен Г (они относятся к пуриновым основаниям). А и Г по размерам несколько больше, чем Т и Ц. В ДНК входят нуклеотиды только четырех видов.