Разложение воды под действием электрического тока на водород и кислород-это хим. или физ. явление?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Электролиз воды. И уж, конечно, химическое
Гость
Химическое
Гость
Вам необходимо выучить, что такое химическое явление и что такое физическое явление и знать разницу между ними. Например, при кипячении воды образуется пар. Это физическое явление, т. к. происходит переход из одного агрегатного состояния в другое (из жидкости в газ) , а при пропускании постоянного электрического тока вода разлагается на кислород и водород, которые по химическим и физическим свойствам разнятся от свойств воды, поэтому данное явление - химическое, в данном случае произошла химическая реакция (реакция разложения) , когда из одного сложного вещества (вода) получили два простых (кислород и водород).
Гость
разложение в данном случае происходит под действием физического фактора и потому утверждать что реакция химическая лишь потому что из одного сложного вещесва образуются два простых нельзя. Разложение воды под действием тока это и правда электролиз. Реакция протеает не за счет химических веществ.
Гость
химическое