Разница между городстью и гордыней? Прошу не цитировать словари и статьи, а выразить ваше личное мнение вашими словами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гордый человек . не унижает. А человек у которого гордыня . пытается унизить. Например поп . протягивая руку для поцелуя.
Гость
гордыня-это такое высокомерие черз жалость других) ) гордость-форма радости или моральные принципы)
Гость
гордятся люди собой и своими благородными действиями или родственниками. в основе лежит благородство человека . а гордыня это нарицательное собственной невежественности базирующееся на собственной необразаванности и безкультурии. не желающими вокруг себя ничего и никого замечать.
Гость
гордость не позволяет человеку "ударить в грязь лицом", а гордыня - чрезмерное выхваление себя
Гость
Гордость - чувство собственного достоинства, гордыня- тщеславие
Гость
Гордость за дела, гордыня за себя...
Гость
Гордость - это самоуважение, не зависящее от окружающих людей. Гордыня - это возвышение себя посредством сравнения с другими людьми, не в пользу последних
Гость
Я не считаю гордость плохой чертой. если есть чем гордиться. Достижениями какими-нибудь. Но только это должно быть не хвастовство, а именно гордость. А что такое гордыня -не понимаю.
Гость
Гордыня - скорее синдром, мешающий здраво рассуждать, охвативший человека, который возгордился чем-либо иле же собой. Гордость - не порок))
Гость
Гордость - это когда я такой же хороший, как другие; гордыня - это когда я - лучше всех...