Думают ли животные? Есть ли у них разум? Эти вопросы интересовали людей с не- запамятных времен. Одних животных они считали глупыми, других умными. Недавно американцы выступили с сенсационным заявлением: они утверждают, что сумели вырастить мышь-мутант с человеческим разумом. Внешне это обычная белая мышь; миллионы ее собратьев по всему миру живут в лабораториях и двигают науку вперед по мере своих мышиных возможностей. Зовут чудо-мышь Клайвеном, квартирует он в RYT Hospital при Медицинском центре Дуэйн в США, а "родительницей" его по праву считается профессор медицины Маргарет А. Кейс, исследователь в области генетики и клеточной биологии. Она, собственно, и предъявила широкой общественности этот артефакт. Как сообщается на официальном сайте RYT Hospital, имплантация не только излечила бедного Клайвена – через некоторое время мышь начала приобретать свойства разумного существа. Т. е. в смысле разумности Клайвен буквально на глазах начал мутировать от мыши к человеку. После многочисленных совещаний на тему неожиданно свалившегося на Центр открытия было принято решение поместить симпатичного мутанта в новую лабораторию под присмотр все той же М. А Кейс. Что интересно, ум Клайвена продолжает развиваться. Теперь разумный Клайвен живет в специальном боксе, оборудованном суперчувствительными датчиками с подключенными к нему электродами. После этих манипуляций стало возможно даже общаться с Клайвеном! Другими словами, мышь заговорила. Конечно, Клайвен не пищит из своей коробки на ломанном английском, как можно было подумать. Но через электродный нейроинтерфейс ему можно задать вопросы и получить на них ответы. Слова декодируются для умной мыши в электрические импульсы, воздействующие на ее головной мозг. Мышь на них реагирует, и ее реакция, в свою очередь, декодируется в слова. В ходе различных экспериментов в общем среди зверей лучше всех решали задачи обезьяны, дельфины и бурые медведи. Второе место заняли волки, красные лисицы, собаки и корсаки. Из птиц самые умные - вороновые. По уровню развития элементарной рассудочной деятельности они не уступают хищным млекопитающим из семейства псовых. Довольно сообразительными оказались черепахи и зеленые ящерицы. Правда, эти рептилии решают экстраполяционные задачи хуже воронов, ворон и сорок, но зато лучше кур, соколов и коршунов. По-разному отвечали на вопросы крысы. Пасюки по сравнению с лабораторными крысами смышленее. Серебристо-черные лисицы по уровню развития рассудочной деятельности тоже уступают своим диким собратьям - красным лисицам. И это закономерно. Одомашненные животные живут на всем готовом. Им не нужно заниматься поиском пищи, беспокоиться о своей безопасности. В той среде, которую создавал и создает им человек, редко возникают ситуации, когда необходимо думать о том, чтобы принять единственно правильное решение в экстренно сложившихся ситуациях. И, живя под опекой человека, они поглупели. Ведь действие естественного отбора, при котором погибают наименее приспособленные животные, на них не сказывалось.
Женщина, самое разумное животное!
Человек. Да и то, не всякий:)
ближе всех к человеку по разуму-дельфины.
А кто, умнее Гитлер или Бен-Ладен?
дельфины, киты, обезьяны, крысы, попугаи, вороны, собаки, кошки, И главный - человек,
дельфины, крысы, вороны, бегемоты...
киты касатки