Разве слава,уважение,известность -это избранность?мне кажнтся,что это подмена понятий...
Ответ(ы) на вопрос:
это другого рода *избранность * быть избранным Богом совсем другое
В наше время эти понятия совпадают в одном человеке далеко не всегда...
Если эта избранность достигнута своим умом, трудом и талантом, то почему нет? Великие музыканты, полководцы, ученые, спортсмены и т. д. В этом случае не вижу подмены понятий. Так оно и есть на самом деле.
Если избран голосованием, то это слава, уважение, известность, но не избранность, а избрание. Избранность предполагает наличие, чего то особенного, какой то особой цели в жизни, которую никто кроме избранного не сможет выполнить. Это может быть, что угодно от спасения мира, и до его уничтожения. И совсем необязательно, что об этом вообще кто то узнает. Поэтому слава и почёт не всегда сопутствуют избранности.
Известно, что делать надо, когда кажется.
Время - оно все покажет....
Ну почему же. И слава, и уважение, и известность -качества приобретённые, данные кому-либо за определённые заслуги. Т. е. из некоторого колличества людей выбран (избран) один. Писать умеют все, но не все писатели.
Кто кого "избранным" назначает, тот тому "слава, уважение, известность" и награждает.
Смотря какая слава.. . Вообще-то все эти понятия суета сует.