Развертка боковой поверхности цилиндра - квадрат со стороной 4 дм. Наайти объем этого цилиндра

Развертка боковой поверхности цилиндра - квадрат со стороной 4 дм. Наайти объем этого цилиндраНаайти объем этого цилиндра
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одна из сторон развёртки является высотой цилиндра, поэтому h=4 дм. Другая - длиной окружности основания, поэтому 2*пи*r=4; пи*r=2; r=2/пи (дм) . Вычислим объём цилиндра: V=пи*r^2*h=пи*(2/пи) ^2*4=пи*4/(пи^2)*4=16/пи (дм^3). Ответ: 16/пи дм^3.