Развитие цивилизации провоцирует усиление эгоизма в людях?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
наоборот: развитие эгоизма провоцирует развитие цивилизации...
Гость
Не факт, что каждая цивилизация имела такой вектор развития. Если речь о нашей - то эгоизм связан скорее с обильной заботой родителей, либо с жестокими законами общества.
Гость
Нет, усиление эгоизма провоцирует безверие и неправильное воспитание. А уровень цивилизации не при чем.
Гость
всё от воспитания зависит...
Гость
по моиму неправда, скорее страх за свое благополучие, мы забыли кто мы
Гость
Не всё так однозначно. При определённом избытке материальных благ и достаточно безопасной среде эгоизм полезен для выживания человека. При дальнейшем развитии цивилизации среда перестанет быть безопасной и материальных благ станет меньшее - тогда эгоизм окажется вреден и начнёт сходить на нет. Не совсем понятно написал наверное. Приведу пример. Африка, еды вдоволь, работать особо не надо, я эгоист - сиду, жру бананы, норовлю угнать чужой скот и увести жену - при этом я здоровяк, и меня боятся, а помогать кому - то я и не собирался. И мне хорошо. Изменяется ситуация. Чукотка, я здоровяк, меня боятся, норовлю что-нибудь стырить и помогать кому - то не собираюсь - и я уже мёртвый здоровяк. Т. е. чем хуже условия жизни, тем меньше в ней места эгоизму. А развитие цивилизации условия далеко не улучшает, то есть если и улучшает - то на данном, достаточно коротком отрезке времени.
Гость
Приятно встретить человека разумного.
Гость
это пропаганда и реклама, а развитие тут вообще никаким боком. Религия уже тормозит развитие и развитие цивилизации. Война в Осетии отбросила развитие цивилизации на огромное растояние назад.
Гость
Прямо пропорциональная зависимость
Гость
Истину глаголишь =)