Развяжите систему уравнений: [latex] \left \{ {{x=2y-1} \atop {x+5y=13}} \right. [/latex] C решением пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \left \{ {{x-2y=-1} \atop {x+5y=13}} \right. [/latex] вычтем со второго первое уравнение  7y=14 y=14:7 y=2 x=2*2-1=3 ответ (3;2)
Гость
[latex] \left \{ {{x=2y-1} \atop {x+5y=13}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{x-2y=-1} \atop {x+5y=13}} \right. [/latex]  [latex] \left \{ {{-x+2y=1} \atop {x+5y=13}} \right. [/latex] Решаем методом сложения: [latex] \left \{ {{7y=14} \atop {x=2y-1}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{y=2} \atop {x=2*2-1}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{y=2} \atop {x=3}} \right. [/latex] Ответ: [latex](3;2)[/latex]