Ребят..помогите решить плиззз интеграл (х+4)dx / х*х(х-1) .помогите решить плиззз интеграл (х+4)dx / х*х(х-1)
Ответ(ы) на вопрос:
методом неопределенных коэффициентов находим что (x+4)/x^2(x-1)=5/(x-1)-(5x+4)/x^2, тогда наш интеграл распадается на два int (x+4)dх/x^2(x-1)=5int dx/(x-1)-int (5x+4)/x^2 и затем на три int=5int dx/(x-1)-5int dx/x-4int x^(-2)dx. все они табличные int=5ln|x-1|-5lg|x|-4/x+C. значек ^ знак возведения в степень, показатель которой указан сразу после значка.