Реферат по обществознанию на тему объединение и разобщенность людей.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будет ли когда-нибудь единство в мире? «ЕСЛИ в течение жизни нескольких следующих поколений нам удастся создать из мира независимых государств, в котором мы живем, некое по-настоящему международное сообщество.. . то такое древнее явление, как война, тоже исчезнет.. . Если же мы не сможем этого сделать, вероятно.. . цивилизация перестанет существовать» . Так высказался военный историк Гвинн Дайер в своей книге под названием «Война» («War»). По словам Дайера, страницы истории пестрят сообщениями о том, как государства и другие силовые структуры пытались с помощью войны уладить разногласия между собой. Их разобщенность стоила жизни миллионам людей. В наши дни это влияет на людей так же, как и во времена Соломона, который написал: «И обратился я, и увидел всякие угнетения, какие делаются под солнцем: и вот слезы угнетенных, а утешителя у них нет; и в руке угнетающих их — сила, а утешителя у них нет» (Екклесиаст 4:1). Сегодня, по словам вышеупомянутого историка, помимо сострадания к «слезам угнетенных» , есть еще одна причина для поиска путей преобразования мира независимых государств в некое по-настоящему международное сообщество: само существование цивилизации находится под угрозой! Современные военные конфликты грозят гибелью всем участвующим в них странам, и в этих конфликтах не будет победителей... .