Религия по существу своему враг человеческих радостей и человеческого благоденствия. Блаженны нищие! Блаженны плачущие!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ничего себе радость аборт сделать... . Любовь есть радость и счастье а Нищета духовная есть духовное убеждение в том, что жизнь наша и все наши духовные и телесные блага (как-то жизнь, здоровье, силы, душевные способности, знания, богатство и всякие житейские блага) , все это есть дар Творца Бога: без небесной помощи невозможно приобретение, ни материального благополучия, ни духовного богатства - все это Божий дар. Нищета духовная называется смирением, а добродетель ее - смиренномудрием. Плач, о котором говорится во второй заповеди блаженства, есть прежде всего, истинная скорбь сердца, и покаянные слезы о сделанных нами грехах, о нашей виновности перед милосердным Богом
Гость
Было бы хорошо прочитывать и цитировать весь библейский текст, а не вырывать отдельные словосочетания.
Гость
А нищие и плачущие, что не человеки?
Гость
нет, наоборот))) ) ибо нет в этом мире исправления окончательно счастливых.. . и осознавшие то - Блаженные нищие (осознавшие нищету этого мира) , Блаженные плачущие, ибо возрастание с этого и начинается