Религия - средство манипуляции сознанием?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средство управления рабами.
Гость
и кошельком
Гость
Любая религия является эффективным инструментом контроля сознания большого количества людей, так как использует свойства и особенности психологии, основанные на вере в кого-то более могущественного, чем человек. Религия предлагает своим последователям собственную интерпретацию явлений, и отвергает их объяснения, не укладывающиеся в религиозные понятия и каноны. В подавляющем большинстве религии использовались и используются прежде всего как инструмент власти и бизнеса. Наш мир имеет одно единое устройство, но разные учения и религии интерпретируют его по своему. Отсюда создается иллюзия многообразия, на самом деле нет разницы, каким путем познавать этот мир, и какое место в нем занять для себя. Каждый выбирает то, что его устраивает. Есть люди, которых абсолютно не устраивает роль ждущего милости от кого-то, трансерферы или другие. Если Бог есть, то вероятно, он сам терпеливо ждет, как отец большой семьи, когда же его дети наконец повзрослеют и станут самостоятельными, а не будут все время досаждать ему своими просьбами, поклонами, ждать от него решений, висеть у него на шее и во всем полагаться только на него. Читайте серую книгу - graybook.narod.ru.
Гость
Не только Религия, а всё созданное человеком - СЕТИ, но кто-то их раставляет честно и открыто, а кто-то подло и мерзко!
Гость
Вероятно, у Вас есть дети. И Вы, уча их: не убивай, не кради, уважай родителей своих, говори правду, не служи двум господам, манипулируете их сознанием? Айяяяй!! !
Гость
скорей Это Телевизор для манипуляции.
Гость
Верующими (истинно) не поманипулируешь, поэтому прежде чем создать гомо советикус, понадобилось вытравить религию в России. Теперь можно легко управлять обезверившимися массами через СМИ, да и уличные лохотронщики пользуются этой лафой. А заодно, как обычно, "вор кричит: держи вора" - то есть манипуляторы время от времени любят потыкать грязным пальцем в Церковь, обвиняя в том, чем занимаются сами (и чему порой мешает только Церковь).
Гость
да. если Бог есть, то он внутри каждого из нас. совсем необязательно делать то, что проповедуют ныненшние "священники"
Гость
Очищение сознания (промывка мозгов) от вожделения, жадности, зависти, гнева.. . и т. д.
Гость
Один из способов.
Гость
Конечно.
Гость
вовсе нет
Гость
почему-то верующие люди удовлетворены жизнью
Гость
Да! Да! Да! Да! Да! Да! И ещё раз тридцать да! Религия требует от людей быть ровно как другие, убивает самоопределение, не даёт простора для рассуждений. Религия - зло. Вера в бога и праведность - нет.
Гость
конечно
Гость
И отмывание денег. Не забудьте про отмывание денег...
Гость
Вами всегда будут манипулировать, а кто? это уже выбирать вам....
Гость
С Богом ничего общего не имеет.
Гость
Скорее сознание манипулирует вами, чем вы сознанием ...
Гость
А как ты догадалась? :о)