Религия возникла только тогда,когда человек сделал первые попытки понять окружающий его мир и грозные явления природы?
Ответ(ы) на вопрос:
Частично - да. Но предпосылкой было еще и наличие в обществе людей, не способных к самостоятельной жизни в социуме. Им нужна была некая опора, руководитель. Вот они и появились в лице сказочных персонажей - богов. Дальнейшая трансформация привела к монотеизму.
Ещё первобытные люди в силу своего незнания и страха видели во всём божественное влияние и пытались добиться благословения "высших сил" (делали жертвоприношения и т. п.) . А религия, как говорят одни шутники, возникла тогда, когда первый обманщик встретился с первым дураком.
Ре-лигия возникла тогда, когда люди поглупели и не смогли понимать и воспринимать Изначальную Веру.
Религия не даёт понимание, она лишь дает какое-то объяснение. "Молнии кидают боги" - что это нам объясняет - ничего абсолютно. Богов обвиняли и благодарили за всё то, чего не понимают. Современные люди ничем не отличаются, при недостатке ума и образования они всё непонятное списывают на богов.
Религия, как средство связи с Богом возникла тогда, когда первые люди, по причине своего отпадения от Бога. этой связи лишились. Какая религия была у Адама и Евы в раю? Бог был рядом, в Него не нужно было верить, Его можно было просто видеть. Потерявшие связь с Богом способны были видеть отражение Бога в природе. она Его Храм нерукотворный. Ведь в рукотворных храмах, согласно Нового Завета - Бог не живёт. Хотя в старозаветные - жил.
нет все гораздо раньше, бог творил, его закон, он издал
Вряд ли... иначе бы сейчас люди помнили всех богов в истории своего народа... этого нет.. . следовательно, религии рождаются в катастрофические моменты истории... и гибнет с людьми память о старых богах на фоне грозных дел нового бога.
Естественно, потому что человек, как разумное существо, пытается дать объяснение любому событию, явлению и т. д. Только вот объяснение не всегда оказывается разумным. ))))))))))
Совершенно верно. А умники прокачавшие идею до неузнаваемости это отдельная тема.
А кто установил законы природы? Разве могут быть эти сложные, удивительные законы без Законодателя?
Человек создан Богом сознательным существом, диким ни когда не был, Адам был умнее любого современного человека. Это сейчас на ряду с ростом технического прогресса люди деградируют, а не эволюционируют.
Да.