Решение задачи по химии.Дано - m(CaCO3) = 20грамм масовая доля примисей - 3 % V(CO2) - ?
Решение задачи по химии.Дано - m(CaCO3) = 20грамм масовая доля примисей - 3 % V(CO2) - ?
Ответ(ы) на вопрос:
CaCO3 +2HCL= CO2 +H2O+ CaCl2 m(примесей) = m x w= 20 x 0.03=0.6г m(CaCO3)= 20- 0.6=19.4г n(CaCO3) = m/M=19.4/100=0.194 моль n(CaCO3)= n(CO2) V (CO2)= n x Vm= 0.194 x 22.4= 4.34л
20 -- 100% х ---97% х = 19,4 г СаСО3 = СаО + СО2 100 ---22,4 19,4 ----х х = 4,3456 л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы