Решите срочно!Радиус земного шара примерно равен 6400 км. Вычислите длину экватора.(Ответ округлите до тысяч км ).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если считать форму Земли шаром, то для решения этой задачи можно представить как длину окружности с радиусом 6400000.Отношение радиуса окружности к её длине известно еще с давних времен и выглядит оно так: Соответственно, длина экватора в нашем случае ( r = 6400000 и pi = 3.14):Т.е. длина экватора получается равной 40192км