Решите уравнение!! Пожалуйста! х^2 + ху + у^2 — 2х + 2у + 4 = 0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Перепишем уравнение в виде  y^2 + (2 + x)y + (x^2 - 2x + 4) = 0. Составим выражение для дискриминанта (относительно переменной у): [latex] [(2 + x)^{2} - 4(x^2 - 2x + 4)]/2 = (-3 x^{2} + 12x - 12)/2[/latex] Условие существования корней: [latex] (- 3x^{2} + 12x - 12)/2 \geq 0[/latex] выполнимо лишь при х = 2. При всех других значениях переменной х выражение для дискриминанта не имеет смысла. Тогда при х = 2 значение переменной у единственно и равно у = -2. Действительно, при х = 2, у = -2: 4 - 4 + 4 - 4 + 4 - 4 = 0 - справедливое равенство. Ответ: х = 2, у = -2