Решите задачу плиз На верхней полке было книг в 2 раза больше,чем на нижней.С нижн?

Решите задачу плиз На верхней полке было книг в 2 раза больше,чем на нижней.С нижн??й переставили на верхнею 4 книги.На нижней полке стало в 6 раз меньше,чем стало на верхней.Сколько было первоначально книг на каждой полке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На верхней полке - х книг На нижней полке - 4х книг Когда с нижней полки на забрали 8 книг, их стало 4х-8 Их поставили на верхнюю полку, значит там стало х+8 После этого на верхней полке стало в 2 раза меньше книг, а на нижней полке, соответственно, стало в 2 раза больше книг. Значит х+8 в 2 раза меньше, чем 4х-8. Составим уравнение: 4х-8=2×(х+8) 4х-8=2х+16 4х-2х=16+8 2х=24 х=24÷2 х=12 книг было на верхней полке 4х=4×12=48 книг было на нижней полке Ответ: 12 книг на верхней полке и 48 книг на нижней полке