Решите задачу, выделяя три этапа: за 3 часа мотоциклист проезжает то же расстояние, что велосипедист за 5 часов. скорость мотоциклиста на 12 км\ ч больше скорости велосипедиста. определите скорость велосипедиста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - скорость велосипедиста х+12 - скорость мотоциклиста 5х - расстояние, которое велосипедист проезжает за 5 часов (S=Vt) 3(х+12) - расстояние, которое мотоциклист проезжает за 3 часа     По условию эти расстояния равны, отсюда: 5х=3(х+12) 5х=3х+36 5х-3х=36 2х=36 х=36:2 х=18 (км/час) Ответ: скорость велосипедиста 18 км/час