Решить тест по химии.
Решить тест по химии.1. Выберите фрагмент схемы осуществимой химической реакции, одним из продуктов которой будет простое вещество – металл:
а) CuSO4 + Mg …; г) AICI3 + Pb …;
б) MgSO4 + Fe …; д) FeSO4 + Cu …;
в) Pb(NO3)2 + Zn …; е) AgNO3 + Cu …;
2. Укажите пары веществ, которые вступают в реакции обмена, идущие до конца:
а) CuCI2 и Na2S; в) NaNO3 и HCI;
б) K2SO4 и BaCI2; г) Mg и HCI.
3. При взаимодействии каких веществ выделяется оксид углерода (IV)? Выберите правильный ответ:
а) CaO и HCI; в) BaCO3 и HNO3;
б) Na2CO3 и H2SiO3; г) H2CO3 и KOH;
4.При добавлении в голубой раствор соли бесцветного раствора щелочи образовался осадок голубого цвета. Какой из фрагментов сокращенных ионных уравнений реакций соответствует описанному процессу? Выберите правильный ответ:
а) Fe + 3OH- = …; в) Zn + 2OH - = …;
б) Сu + 2OH- = …; г) CuS + 2H + = … .
5Как можно получить сульфат железа (II)? Выберите правильный ответ:
а) CuSO4 + Fe = …; в) Fe(OH)2 + H2SO4 = …;
б) FeO + Na2SO4 = …; г) Fe(OH)2 + CuSO4 = … .
Напишите уравнения возможных реакций.
6. Какие пары веществ прореагируют? Выберите правильный ответ:
а) Na2CO3 + KCI = …; в) Na2CO3 + HCI = …;
б) Na2CO3 + СaCI2 = …; г) Na2CO3 + KOH = …;
а) CuSO4 + Mg …; г) AICI3 + Pb …;
б) MgSO4 + Fe …; д) FeSO4 + Cu …;
в) Pb(NO3)2 + Zn …; е) AgNO3 + Cu …;
а) CuCI2 и Na2S; в) NaNO3 и HCI;
б) K2SO4 и BaCI2; г) Mg и HCI.
а) CaO и HCI; в) BaCO3 и HNO3;
б) Na2CO3 и H2SiO3; г) H2CO3 и KOH;
а) Fe + 3OH- = …; в) Zn + 2OH - = …;
б) Сu + 2OH- = …; г) CuS + 2H + = … .
Напишите уравнения возможных реакций.
Ответ(ы) на вопрос:
1.а) СuSO4 + Mg >>> MgSO4 + Cu в) Pb(NO3)2 + Zn >>> Zn(NO3)2 + Pb е) 2AgNO3 + Cu >>>Cu(NO3)2 + 2Ag 2.a) СuCl2 + Na2S >>> 2NaCl + CuS б) K2SO4 + BaCl2>>> BaSO4 + 2KCl 3.в) BaCO3 + 2HNO3 >>> Ba(NO3)2 + CO2 + H2O 4.б) Сu(2+) + 2OH(-) >>> Cu(OH)2 5.а) СuSO4 + Fe >>> FeSO4 + Cu в) Fe(OH)2 + H2SO4 >>> FeSO4 + 2H2O 6.б) Na2CO3 + CaCl2 >>> CaCO3 + 2NaCl в) Na2CO3 + 2HCl >>> 2NaCl + CO2 + H2O