Решить уравнение x^3 + y^3 = 9
Решить уравнение x^3 + y^3 = 9Одна пара решений очевидна - х=1, у=2, и х=2, у=1
Вопрос в том, чтобы найти другую пару решений. Я знаю, что ответом будут дроби, одна от 0 до 1, другая от 1 до 2, у которых знаменатель одинаковый, и это двузначное число.
Ответ(ы) на вопрос:
y^3 = 9-x^3 y= корень кубический из ( 9-x^3 ) где x<=корень кубический из (9) <===> ОДЗ решений бесконечно много -- подставляем допустимое х получаем y
для x1 = 9, y1 = 7 ; x2 = 0, y2 = 3 ; x3 = 5, y3 = 9... и так далее...
второе очевидное решение этого уравнения х=о, у=корень третьей степени из 9 или обратно у=о, х =корень третьей степени от 9
А ответ в целых числах или в любых? Если в целых, ответ Вы сами дали. Если в действительных, то это кривая на плоскости с бесконечным числом решений. А уж если в комплексных...