Решите 2 задачи по физике

Решите 2 задачи по физике1.Воду какой массы можно нагреть на 90 C количеством теплоты,полученным при сгорании 200 г спирта?Потери тепла не учитывать.
2.Сколько килограммов каменного угля нужно сжечь,чтобы получить столько же энергии,сколько ее выделяется при сгорании 4 кг бензина?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. приравниваем теплоту сгорания спирта к теплоте нагревания воды: удельная теплота сгорания спирта*0,2=4200*90*м, отсюда найти м, если удельную теплоту посмотреть в учебнике. 2.удельная теплота сгорания угля*м=удельная теплота сгорания бензина*4, смотри в учебнике и решай уравнение.