Решите цепочку превращений:
Решите цепочку превращений:Барий -> оксид бария -> гидроксид бария -> сульфат бария
последнее уравнение реакции запишите в молекулярном, полном ионном и кратком ионном видах. имеет ли химический смысл эта реакция?
Ответ(ы) на вопрос:
2Ba + O2 ---> 2BaO BaO+ H2O ---> Ba(OH)2 Ba(OH)2 + H2SO4 ---> BaSO4 + 2H2O Ba(2+) + 2OH(-) + 2H(+) + SO4(2-) ----> BaSO4 + 2OH(-) + 2H(+) Ba(2+) + SO4(2-) ----> BaSO4 Последняя реакция имеет не только смысл, но и большое применение в аналитической химии для определения присутствия ионов бария.