Решите плиз задачи на ускорение по физике!!плиззз
Решите плиз задачи на ускорение по физике!!плиззз1))Судя по показаниям спидометра, за 1 мин скорость автомобиля изменилась от 9 кмчас до 54 кмчас. С каким ускорением двигался автомобиль?(здесь нужно в СИ перевести)
2)при торможении на прямолинейном участке дороги скорость автомобиля уменьшается от 20 мс до 10 мс в течение 5с. Чему равен модуль ускорения автомобиля при условии, что оно во время движения остовалось постоянным.
3)Автомобиль двигался по прямолинейному участку шоссе с постоянной скоростью 10 мс. Когда машина находилась на расстоянии 100м от светофора, водитель нажал на тормоз. После этого скорость автомобиля стала уменьшаться. Ускорение автомобиля постоянно и по модулю равно 3 мс(секунда в квадрате). Определите положения автомобиля относительно светофора через 2секунды после начала торможения.
Ответ(ы) на вопрос:
1. 1мин=60с, 9км/ч = 2,5 м/с, 54 км/ч = 15 м/с. Подставляй данные в формулу ускорения, получится приблизительно 0,2 м/с*2 2.Если просят найти не ускорение, а его модуль, то не имеет значения знак ускорения ( в данном случае ускорение отрицательное) . (20 - 10)/5 = 2м/с*2 3. Примем за начало отсчёта светофор, тогда Х (0) = - 100м, V(0) = 10 м/с, а = - 3. Х = Х (0) + V(0)t + (at*2)/2. Подставь в уравнение движения данные с учётом знаков, получится - 86 м. Автомобиль не доедет до светофора 86 м.