Решите пожа задачу за 8 класс

Решите пожа задачу за 8 классНайдите острые углы прямоугольного треугольника, если высота, проведённая к гипотенузе, равна 5корней из трёх, а проекция одного из катетов 15 см.

Буду очень благодарен.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
применим теорему высоты прямоугольного треугольника-проведенного из вершины прямого угла-это есть среднее пропорциональное между проекциями катетов на гипотенузу, пишем АДСД=СДВД-или 155корней из3=5корней из3Х, вычисляем Х. теорема: стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов=т. е. 5корней из3=sinA.находим угол А по его синусу. угол В находим как разность 180-90-уголА....
Гость
Пусть ABC - прямоугольный треугольник, угол C - прямой, CH - высота. По условию CH = 5корней из 3, HB = 15. Треугольник CHB - прямоугольный, тангенс угла B равен CH/HB = (5корней из 3)/15 = 1/(корень3). Т. е. угол B равен 30 градусам. Тогда угол А равен 90-30=60 градусов. Ответ: 30 и 60 градусов.