Решите, пожалуйста сравнение Cosx - Cos2x=0. Или хотя бы подскажите как решать. Или хотя бы подскажите как решать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну а что тут решать, тут просто формулы знать надо cos2х=2cos^2 х-1 (2косинус в квадрате х-1) подставляешь это вместо косинус двух х Cosx -(2cos^2 х-1)=0 Cosx-2cos^2 х+1=0 дальше замена переменной: пусть косинус Х= Т, тогда т-2т^2+1=0 -2т^2+т+1=0 это квадратное уравнение ищем дискриминант Д=1+8=9 т1=1 т2=1/2 значит у тебя получается два случая 1) косинус х=1 тогда х=x=2ПИn 2) косинус х =1/2 х=+/- ПИ/3+2ПИn [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ты должна знать как минимум половину формул потому что рано или поздно их все равно придется учить и они тебе понадобятся когда ты будешь сдавать экзамены
Гость
Берем формулу для косинуса двойного угла. Затем sin в квадрате х по основному тригонометрическому тождеству заменяем на 1-cos в квадрате х. И получаем квадратное уравнение относительно cosx.
Гость
2cos^2x+cosx-1=0
Гость
подсказка; в учебнике есть формула для разложения косинуса два икс