Решите пожалуйста задание по алгебре
Решите пожалуйста задание по алгебре(4 в степени n-1 минус 4 в степени n+1) делим на 4 в степени n-1
Ответ(ы) на вопрос:
Ответ: минус 15 Оба члена в числителе надо делить на знаменатель отдельно. Первый член даст 1, а второй даст 4 в квадрате, то есть, 16
= 4 в степени n-1 минус 4 в степени n-1+2 всё это делить на 4 в степени n-1 = 4 в степени n-1 минус 4 в степени (n-1) умножить на 4 во 2-й степени всё это делить на 4 в степени n-1 = 4 в степени n-1 делить на 4 в степени n-1 всё это умножить на 1-(4 в 2 степени) = 1-(4 в 2 степени) = - 15
(4 в степени n-1 минус 4 в степени n+1) делим на 4 в степени n-1= (4 в степени n-1-n-1) делим на 4 в степени n-1= 4 в степени -2 делим на 4 в степени n-1= 4 в степени -2-n=1= 4 в степени n-1.