Решите задачки по физике..пожалуйста..Трансформатор..
Решите задачки по физике..пожалуйста..Трансформатор..1) Первичеая обмотка повышающего трансформатора содеожит 50 витков, вторичная 500.Напряжение на вторичной обмотке 600 В. Чему равно напряжение на первичной обмотке?
2) Трансформатор , содержащий во вторичной обмотке 240 витков, понижает напряжение с 1100 до 220 В. Чему равен коэффициент трансформации? Сколько витков содежит первичная обмотка?
3) Трансформатор содержит в первичной обмотке 300 витков, во воричной - 160 витков. Чему равна сила тока во вторичной обмотке, если сила тока в первичной обмотке 3 А?
Ответ(ы) на вопрос:
1. К-т трансформации Кт=w1/w2=U1/U2=I1/I2, где w -кол-во витков U- напряжение I- ток