Решите задачу по биологии пожалуйсто

Решите задачу по биологии пожалуйстоУ мышей серая окраска (А) доминирует над чёрной(а). При скрещивании серой и чёрной мышей половина родившейся мышей была чёрная, а половина серой.Каковы генотипы родителей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если в потомстве расщепление 1:1, то один из родителей был гетерозиготен. Т. е. Аа-серая мышь, аа-черная мышь Аа хаа Гаметы: А а а а F1 Аа Аа аа аа (50% серых и 50 % черных)
Гость
ДАНО: А-серая окраска а-черная НАЙТИ: Генотип? РЕШЕНИЕ: Р Аа*аа Г А а а F1 Аа Аа аа аа В первом поколении соотношение 50%на 50%, а значит половина серых и половина черных мышей. А генотип родителей Аа и аа