Решите задачу по геометрии,пожалуйста!
Решите задачу по геометрии,пожалуйста!Луч АD-биссектриса угла А. На сторонах угла А отмеченны точки B и C так , что угол ADB = углу ADC. Докажите,что AB равно AC.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Равенство треугольников по стороне и прилегающим углам. AD - общая сторона. Углы равны по условию.
Гость
Если начертить на бумаге, то: треугольник АВD= треугольнику ACD(а у похожих треугольников одинаковые стороны) , так как угол BAD= углу DAC, а BDA=CDA. Согласно теореме про похожие треугольники.