Решите задачу по геометрии срочно

Решите задачу по геометрии срочноНайдите сторону ромба если известно что его диагонали равно 24 см и 16 см

с полным решением пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам, то получаем уравнение: a²=12²+8² a²=144+64 a²=208 a=4√13 - сторона ромба
Гость
Построем ромб. Внизу точка А. Т. к. АС и ВD-диагонали, то СО=1/2 АС=12см, а DО=1/2ВD=8см. По теореме Пифагора, для треуг. СОD,угол О=90 гр.: СD^2=CО^2+OD^2. СD^2=144+64=208.CD=корень208=2корень57см.
Гость
диагонали ромба перпендикулярны и в т. пересечения делятся пополам. дели свое дано пополам и найди сторону по теореме Пифагора. квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. 2 действия.