Решите задачу с помощью системы уравнений, пожалуйста
Решите задачу с помощью системы уравнений, пожалуйстана изготовление 33 деталей первый рабочий затрачивает на 8 часов меньше, чем второй рабочий на изготовление 77 таких же деталей. Известно, что первый рабочий за час делает на 4 детали больше, чем второй. Сколько деталей в час делает второй рабочий?
Ответ(ы) на вопрос:
Скорость изгот. дет. !!раб=х (дет/час) 1раб=(х+4)дет/час !!раб изг 77 дет за время у=77/х (час) 1раб изг 33 дет за время у-8=33/(х+4) (час) Во второе ур подст значен у=77/х 77/х - 8=33/(х+4) переносим в Правуючасть и приводим к общ знамен, кот=х (х+4) получаем 0=33х+8х (х+4)-77(х+4) раскрываем скобки 33х+8х^+32х-77х-308=0 упрощаем, сокращаем на 4 получаем 2х^-3х-77=0 и решаем это квадратное уравнение (ответы вам уже сообщили раньше)
Первый рабочий делает 11 деталей в час, а второй 7 деталей в час