Решите задачу с помощью системы уравнений

Решите задачу с помощью системы уравненийДва тракториста за 7 дней вспахивали 147 га земли. Площадь земли,вспаханной первым трактористом за 3дня , равна площади земли, вспаханной вторым трактористом за 4 дня. Сколько гектаров земли вспахал каждый тракторист за одинь день?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x - за 1 день первый y - за 1 день второй 7*(x+y)=147 (1) 3*x=4*y (2) Из (2) x=4*y/3 Подставим в (2) 28*y+21*y=441 49*y=441 y=9 x=12
Гость
Обозначим за х (га) - количество гектаров, которые вспахивает в день первый тракторист, за у (га) - количество гектаров, которые вспахивает в день второй тракторист. Имеем систему уравнений: 7*(х+у) =147 3*x=4*y Из первого уравнения выражаем у: х+у=21 у=21-x, и подставляем во второе уравнение: 3*x=4*(21-x) 7*x=84 x=12 И из любого уравнения получаем y=9 Ответ: Первый тракторист вспахивает за день 12 га, второй - 9 га.