Родные мои - враги мои, говорил Иисус. У вас также? Что он имел ввиду?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Иисус говорил: враги человеку - домашние его. Это означает, что даже очень близкие люди могут противопоставлять свою волю воле Божьей в жизни человека, поступая попреки любви к Богу и к нему. Но избирать всегда следует волю Божью. Любовь к родственникам по сравнению с любовью к Богу должна выглядеть как ненависть.
Гость
Религиозные разделения. В первом веке, не все приняли христианство. Даже некоторые из семьи Иисуса называли его сумасшедшим. Сейчас ничего не поменялось. Враги - потому что постоянно будут пытаться переубедить христианина изменить своим принципам.
Гость
Давайте ещё раз внимательно прочитаем слова Иисуса: "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником". Господь говорит о том, кто может быть Его истинными учениками. И решение заключается не в том, чтобы возненавидеть членов своей семьи и свою собственную жизнь, а в том, чтобы поставить Иисуса первым в своей жизни. Иисус даёт понять, что если человек не поставит Иисуса первым в своей жизни, то он не может быть Его учеником; если у кого-то на первом месте не Христос, а его родители или жена/муж, или дети, или свои собственные интересы и устремления, то он не может быть учеником Иисуса Христа. Вспомните первую и вторую заповеди из Закона: "Почитай Бога и одному Ему служи" и "Не сотвори себе кумира". В них Бог говорит о том же самом. Господь хочет быть ПЕРВЫМ в нашей жизни во всём. Если мы называем себя Его учениками, но когда дело доходит до принятия каких-то решений, и мы в первую очередь думаем о себе или о своей семье или о своих друзьях, вместо того, чтобы дать место Иисусу в данной ситуации, то мы поступаем не как его ученики.
Гость
Может быть он имел ввиду, что своих врагов надо сделать родными?
Гость
Это не он имел в виду - а те кто писали библию. . __________________________________________ Знаете в чем прикол? Любой верующий или нет - считает что ПРЕДРАССУДКИ (пред рассудительность - рассуждение на перед) - ЭТО ПЛОХО .. т. е. сначала нужно узнать что есть Ху а потом про него уже и думать.. . НО ПРИ ЭТОМ любой религиозный адепт - начал свой путь с того что ОН не глядя принял некий источник за слово Божье. . ЗА ДОЛГО ДО ТОГО КАК попытался изучить его. . и сделать вывод А ТАК ЛИ ЭТО. . А потом они сидят и репу чешут - почему Божественный герой сказал то с чем твой здравый смысл не соглашается
Гость
Враги облагораживают, а иначе как вы проявите своё великодушие и благородство. Живите мирно, откроется новое знание. Сделаете шаг к инопланетным цивилизациям.
Гость
кстати, многие, приходящие в церковь, терпят гадости от своих близких
Гость
Он говорил немного не так- а то, что домашние МОГУТ стать врагами. В том смысле- что семья может быть религиозно разделенной. И от неверующих родственников может идти агрессия. Иисус также призывал христиан быть в мире со всеми людьми и проявлять любовь к ним, независимо от взглядов.
Гость
говорил, но заповедь "чти отца и мать свою" никто не отменял. На первый взгляд это явное противоречие, но если взглянуть через жизненный опыт, то очень мудрое и глубокое изречение.
Гость
Это почти сработало. Авторы сказки про Йешуа почти добились того что люди забыли свои корни и превратились в послушный скот.
Гость
То, что Бог должен быть на первом месте. В древнееврейском языке отсутствует сравнительная степень, поэтому такая передача смысла.
Гость
Он имел в виду: "Мои последователи должны стать фанатиками, отвергающими все, кроме меня"