Роль химии в жизни человека! коротко и ясно пожалуйста! и да упомяните не только о хороших открытиях химии!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
хорошее: 1) важнейшие продукты химии: кислоты, щелочи, слои, минеральные удобрения, растворители, масла, пластмассы, каучуки и резины, синтетические волокна. 2) энергия химических реакций используется в энергетике. для энергетических целей используются многие продукты переработки нефти (бензин, керосин, мазут) , каменный и бурый уголь, сланц и торф. 3) развитие многих отраслей промышленности связано с химией: металлургия, машиностроение, транспорт, промышленность строительных материалов, электроника, легкая, пищевая промышленность и др. 4) во многих отраслях применяются химические методы, например, катализ (ускорение процессов) , химическая обработка металлов, защита металлов от коррозии, очистка воды. 5) большую роль играет химия в развитии фармацевтической промышленности: основную часть всех лекарственных препаратов получают синтетическим путем. 6) исключительно большое значение химия имеет в сельском хозяйстве, которое использует минеральные удобрения, средства защиты растений от вредителей, регуляторы роста растений, химические добавки и консерванты к кормам для животных и др. 7) использование химических методов в сельском хозяйстве привело к возникновению ряда смежных наук, например, агрохимии и биотехнологии, достижения которых в настоящее время широко применяются в производстве сельскохозяйственной продукции. плохое: 1) химические вещества могут быть опасными: взрывоопасные; окисляющие; чрезвычайно воспламеняющиеся; воспламеняющиеся. 2)биалогическая опасность - хим. в-ва токсичные; вредные; агрессивные; раздражающие; канцерогенные; мутагенные; тератогенные
Гость
роль химии в жизни человека огромна. если бы не химия у нас не было бы не бумаги не стекла итд