Роль книги в становлении ребенка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Совет 1. Рассказывайте детям о ценности чтения. Приводите примеры положительного влияния книги на жизнь. Поощряйте дружбу детей с детьми и взрослыми, которые любят читать. Показывайте связь чтения с успехам детей в учебе. Совет 2. Развивайте воображение ребенка на материале книги. Побуждайте его угадывать развитие событий, представлять мысленно героев, вдумываться в многозначность слов. Совет 3. Если ваш ребенок читает в свободное время, поинтересуйтесь, что за книга в его руках. Загляните в неё. Если, на ваш взгляд, книга антигуманна, обсудите ее с ребенком, оцените ее с позиции добра и зла, предложите ему хорошую книгу. Совет 4. Если ваш ребенок делает лишь первые шаги в мир чтения, радуйтесь каждому прочитанному им слову как победе. Не привлекайте его внимание к ошибкам в чтении. Делайте это незаметно. Берите для первых чтений только подходящие книги - яркие, с крупным шрифтом, где много картинок и сюжет, за которым интересно следить. Совет 5. Если вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше - читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием. Совет 6. Разговаривайте о прочитанном так, чтобы ребенок чувствовал себя умным и понятливым. Чаще хвалите его за сообразительность и старанье. Не уязвляйте его самолюбие, если даже он что-то понял не так, как бы вам хотелось. Поддерживайте его уверенность в своих силах. Совет 7. Поощряйте ребенка в посещении библиотеки и ее мероприятий. Берите его с собой, когда сами идете в библиотеку. Учите пользоваться ее фондами и справочным аппаратом. Консультируйтесь с библиотекарем в выборе книг ребенку. Доверьтесь его рекомендациям как специалиста. Совет 8. Создайте дома домашнюю библиотеку. Домашняя библиотека тем и хороша, что в любую минуту можно взять книгу с полки и перечитать ее целиком или в отрывках.
Гость
книга помогает стать человеком во всех смыслах, помогает воспитанию ума и чувств, формирует все составляющие личности – интеллектуальную, эмоциональную, морально-нравственную .
Гость
Неоценима!