Русская Печь в древности --отражение всей Вселенной, это триединство мира, какого и почему так?
Ответ(ы) на вопрос:
Печь в традиции древних русичей представляла собой своего рода отражение вселенной как триединого мира: небесного, земного и загробного. На печи и спали, в ней и мылись, а кроме того, считали обиталищем домового и местом общения с предками. Она обогревала и кормила, а потому воспринималась как центр дома. Поэтому не случайно выражение «танцевать от печки» . За печкой всегда находилось жилище домового, ибо домовой являвся "хозяином" дома, оберегом и по поверю каждое первое число месяца нужно было "задобрить" домового, приподнести угощение для того, что в доме был мир, согласие и любовь! Ах, как же нам, парой не хватает "Матушки" печки и домового, для, того, что бы спасать нас от своей жестокости и неверия в чудеса!; ) Увеличить
так же как и дом, печь отражает трёхчастное по вертикали деление мира: верхний мир, мир небесный, где обитают высшие божества - это крыша дома и труба у печи. средний мир, мир живых людей, явленный мир, "белый" свет - это жилая часть дома и собственно печь где горит огонь. и нижний мир, преисподняя, "тот" свет, мир низших мифологических существ - подполье дома и основание печи.